Вилла Францискони-Ланца, возведенная в 1744 год
Вилла Францискони-Ланца, возведенная в 1744 году

В субботу 27 октября 2012 г. более 7000 саентологов и почетных гостей со всей Италии и Европы собрались вместе, чтобы отпраздновать торжественное открытие Идеальной организации Церкви Саентологии Падуи. Церемония открытия состоялась при участии представителей Церкви, к которым присоединились официальные лица всех рангов.

Новым домом Церкви стала знаменитая вилла Францискони-Ланца, расположенная в северном районе Арчелла в черте города Падуя. Возведенная в 1744 году для дворянской семьи Францискони, вилла была расширена наследниками семьи и последующими владельцами. В середине XX века, когда вилла принадлежала адвокату Карло Ланца, старинная веранда со сводчатыми опорами служила местом собраний местных жителей. Однако позднее усадьба опустела на несколько десятилетий и к началу XXI века утратила свое величие.

Церковь Саентологии приобрела и тщательно отреставрировала виллу Францискони-Ланца, вернув жителям Падуи памятник истории и символ венецианской культуры. Тонко проработанным выпуклым рисункам, карнизам и фрескам возвращено былое великолепие благодаря усилиям местных мастеров. Кропотливая работа проделана и в помещениях виллы, где в первозданном виде сохранены каменная брусчатка, венецианская мозаика и деревянные балочные потолки.

Теперь на вилле Францискони-Ланца будут предоставляться саентологические службы. Кроме того, она вновь станет местом для встреч местных жителей, открытым для представителей всех конфессий, где они смогут сообща работать над развитием гуманитарных программ на благо Венето.

Подчеркивая важность события, церемонию открытия Церкви провел Председатель правления Центра религиозной технологии и духовный лидер религии Саентологии Дэвид Мицкевич. Обратившись к сотрудникам и прихожанам Церкви Саентологии Падуи, он отметил: «Мы станем свидетелями того, как в скрижалях истории Италии будет оставлена новая запись. Ибо сегодня мы увековечим в мраморе и камне вашу клятву жителям Падуи, — и это клятва протянуть руку помощи и донести бесконечную мудрость технологии Л. Рона Хаббарда до каждого в этой части страны. Эта новая запись не подвластна времени и не обратится в пыль от дуновения ветра перемен. Ибо так же, как вы вернули этому памятнику архитектуры его великолепие и построили эту Церковь, теперь в ваших силах вновь провозгласить триумф жизни везде и для каждого».

Поприветствовать новую Церковь Падуи пришли достопочтенный Маурисио Саиа, сенатор Итальянской Республики от Венето; член Совета по безопасности, иммиграции и волонтерской деятельности провинции Падуя Энрико Паванетто, а также мэр Гранторто Лучано Гэвин.

Обращаясь к собравшимся, достопочтенный Маурисио Саиа, сенатор Итальянской Республики от Венето, сказал: «За те 40 лет, что я занимаюсь политикой, мир не всегда менялся так, как я того хотел. Прямо перед собой я вижу лица тысяч людей, которые по-прежнему лелеют свою мечту о лучшем мире. Я с нетерпением жду того момента, когда эта Церковь широко распахнет свои двери на все времена, чтобы люди могли приходить сюда, беспрепятственно собираться вместе, свободно мыслить и свободно действовать, независимо от своих религиозных убеждений».

Член совета по безопасности, иммиграции и волонтерской деятельности провинции Падуя Энрико Паванетто поблагодарил Церковь за её работу по профилактике наркомании в провинции: «Я увидел, что ваша антинаркотическая кампания действительно помогает молодым людям задуматься о том, почему лучше вести здоровый образ жизни, оставаясь в здравом уме. Я горжусь, что в провинции Падуя все громче и увереннее звучит послание о вреде наркотиков, и я хочу от всего сердца поблагодарить вас за вашу инициативу».

Мэр Гранторто Лучано Гэвин поддержал добровольческие инициативы Церкви в Венето, и в особенности эффективную программу реагирования на чрезвычайные ситуации, которая в очередной раз была развернута после недавнего землетрясения: «Весьма показательно видеть добровольных священников Церкви Саентологии и корпус гражданской обороны, состоящий из саентологов, спешащих на помощь. Вы не сидите сложа руки, просто следя за новостями о катаклизмах и рассуждая о том, как все это ужасно. Напротив, вы обнаруживаете готовность помочь. И эта помощь бесценна. Я хочу, чтобы ваши инициативы подхватили все, независимо от своих политических или религиозных убеждений».


Церковь Саентологии Падуи, занимающая здание площадью около 4200 кв.м, открыта для всех желающих познакомиться с Дианетикой и Саентологией. Посетители могут самостоятельно совершить экскурсию по просторному Информационному центру и посмотреть познавательные и документальные фильмы о верованиях и практиках Дианетики и Саентологии, а также о жизни и наследии Основателя Саентологии Л. Рона Хаббарда. Кроме того, в Информационном центре представлены основные данные о многочисленных гуманитарных программах, разработанных Церковью Саентологии, таких как всемирная программа по правам человека; международная программа антинаркотического образования, профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых; глобальная сеть центров улучшения грамотности и обучения; а также программа саентологических добровольных священников, которые в настоящее время образуют крупнейший в мире независимый корпус по оказанию помощи в районах стихийных бедствий и техногенных катастроф. В общей сложности на мультимедийных дисплеях Церкви представлено более 500 фильмов, готовых к просмотру. Церковь открыта с утра до вечера, а посетители могут приходить вновь и вновь в любое время.

Службы проводятся в Часовне. Кроме того, в новой Церкви есть множество залов для семинаров и классных комнат, где проходит обучение, а также десятки кабин для саентологического одитинга (так в Саентологии называются духовные беседы).


Церковь Саентологии Падуи продолжает череду новых Идеальных саентологических организаций, открытых в 2012 году, и среди них новый Центр Саентологии в Тель-Авиве (Яффе), открытый 21 августа, Церковь Саентологии в Лос-Гатосе, штат Калифорния (дата открытия — 28 июля); в Буффало, штат Нью-Йорк (дата открытия — 30 июня); в Финиксе, штат Аризона (дата открытия — 23 июня); в Денвере, штат Колорадо (дата открытия — 16 июня); на бульваре Стивенс Крик в Сан-Хосе, штат Калифорния (дата открытия — 9 июня); в округе Ориндж, штат Калифорния (дата открытия — 2 июня); в Большом Цинциннати, штат Огайо (дата открытия — 25 февраля); в Сакраменто, штат Калифорния (дата открытия — 28 января); и в Гамбурге, Германия (дата открытия — 21 января).

Открытие Идеальных саентологических организаций отражает мечту и замысел Основателя Саентологии Л. Рона Хаббарда в отношении Саентологической религии. Здесь не только созданы идеальные условия для оказания помощи саентологам в их продвижении к высшим состояниям духовного осознания и свободы, — каждая такая организация задумана ещё и как родной дом для каждого, кто ступит на его порог, а также как место, где люди всех вероисповеданий могут объединить усилия для совместной работы и ощутить духовный подъём.

За последние годы новые Идеальные организации были открыты в Лондоне, Москве, Брюсселе, Берлине, Мадриде и Риме; в Мельбурне, Йоханнесбурге, Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Инглвуде, Пасадене и Сан-Франциско; в Тампе, Нашвилле, Сиэтле, Далласе, Квебеке, а также в Мехико. С полным списком Идеальных саентологических организаций можно ознакомиться на официальном сайте.


Религия Саентология была основана Л. Роном Хаббардом. Первая Церковь Саентологии была учреждена в Лос-Анджелесе в 1954 году. С тех пор Саентологическая религия широко распространилась и сейчас насчитывает более 11000 церквей, миссий и дочерних групп, а также миллионы последователей в 167 странах мира.

Поделиться

Похожие записи